Пятница, 29.03.2024, 17:55

Уважаемые педагоги!

Обращаем внимание, что в 2022-2023 учебном году педагогические работники могут воспользоваться следующими формами аттестации:
1. Аттестационное портфолио - для всех педагогических работников.
2. Аттестационный экзамен - для учителей и преподавателей организаторов ОБЖ общеобразовательных школ, воспитателей детских садов и прогимназий.
3. Форма, утвержденная приказом Минобрнауки Республики Коми от 5 апреля 2022 года № 176-п - для учителей и преподавателей организаторов ОБЖ общеобразовательных школ.
4. Аттестация для педагогических работников-членов профсоюза работников народного образования, получившим в последние 5 лет ведомственные награды или ставшим призерами/лауреатами конкурсов профессионального мастерства.

Актуальные материалы по подготовке к аттестации вы можете найти на официальном сайте ГОУ ДПО "КРИРО" по ссылке: https://kriro.ru/deyatelnost/attestatsiya/nov-attestat.php

Основными задачами проведения аттестации являются:

стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, профессионального и личностного роста;

определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;

повышение эффективности и качества педагогической деятельности;

выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;

учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций;

обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Нормативные документы по аттестации

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276  "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Модель портфолио воспитателя

Модель портфолио музыкального руководителя