Пятница, 26.04.2024, 10:06

МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ

В МБДОУ имеются групповые помещения, в которых ведется образовательная деятельность, 3 музыкальных зала и 1 физкультурный зал, кабинет педагога-психолога. Помещения приспособлены для инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В каждом здании МБДОУ есть пищеблок с необходимым кухонным оборудованием.

Предметно-развивающая среда в ДОУ строится в соответствии с Федеральным государственным образовательным  стандартом дошкольного образования на основании требований к созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающие реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

В МБДОУ оборудованы: педагогические кабинеты, музыкальные залы, один  физкультурный зал, прогулочные веранды, кабинет психолога. Все помещения оснащены необходимым оборудованием и средствами обучения в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования.

Для различных видов физической активности воспитанников в физкультурных уголках групп имеется спортивный игровой инвентарь для организации двигательной активности детей в течение дня, подвижных игр, индивидуальной работы с детьми. Оборудование для физического развития полифункционально, позволяет организовывать  разнообразные подвижные игры для подгруппы детей и индивидуальную работу с дошкольниками и обеспечить реализацию приоритетного направления развития детей.

Весь материал качественный и безопасный, находится в доступных для детей местах, что способствует повышению двигательной активности и позволяет организовать физкультурно-оздоровительную работу с детьми,  в соответствии с содержанием общеобразовательной программы дошкольного образования «Как воспитать здорового ребёнка» В.Г.Алямовская, направленной на приоритетное осуществление физического развития воспитанников.

Среда отличается динамичностью, многофункциональностью и обеспечивает функциональный и эмоциональный комфорт в соответствии с потребностями детей. Оформление предметной среды соответствует требованиям СанПиН по цветовой гамме, расположению предметов мебели в пространстве групповых и спален. Оснащение предметно-развивающей среды игровыми развивающими пособиями учитывает необходимость совместной, индивидуальной деятельности детей и двигательной активности детей, что соответствует требованиям, изложенным в Концепции построения развивающей среды в ДОУ и реализуемой программы. В игровых помещениях зоны оснащены передвижной мебелью, способствующей быстрой смене ситуации в игровом сюжете, игрушками, поделочными материалами, образцами прикладного народного творчества, иллюстративными материалами.

В групповых помещениях достаточно оборудования, дидактического и игрового материала, а так же средств обучения соответствующих реализуемым программам. В группах представлен иллюстративный материал, альбомы и художественная литература для обогащения детей впечатлениями. Имеются дидактические игры, сюжетные игровые наборы и игрушки для развития детей в разных видах деятельности, конструкторы и игровые строительные наборы, коллекции минералов, природных материалов, мини-лаборатории, игровое оборудование для игр малой подвижности, различные средства изодеятельности и организации индивидуальной физкультурной работы с детьми.

Дошкольное учреждение оснащено информационными и материально-техническими ресурсами в соответствии с требованиями реализуемых программ:

1. Компьютеры – 6 (один компьютер подключен к сети Интернет);

2. Многофункциональные принтеры – 6;

5. Сканер – 1;

7. Телевизоры – 4;

9. Магнитофоны – 4;

10. Музыкальные центры – 3;

11. Аудиозаписи классических, современных, детских мелодий и песен;

12. Фортепиано - 3;

13. Детские музыкальные инструменты;

14. Спортивно-игровое оборудование;

15. Иллюстративный материал (репродукции классических произведений живописи, сюжетные и предметные картинки, пейзажные иллюстрации и т.д.);

16. Библиотеки детской литературы;

17. Уголки для сюжетно-ролевых игр.

Состояние МТБ: ежегодно проводимые косметические ремонты позволяют поддерживать помещения на должном уровне. Все помещения зданий снабжены современной охранно-пожарной сигнализацией.

Развивающая среда всего ДОУ постоянно изменяется, в коридорах и холлах оформляются детские выставки продуктивных видов деятельности, стенды, фотовыставки разнообразной тематики для воспитанников, родителей и коллектива ДОУ

Соответствие предметно-развивающей среды к условиям реализации ООП ДОУ

и оборудование

Степень

соответствия

Для игровой деятельности

соответствует

Пополнить необходимыми атрибутами мини-улицу по ПДД, безопасности

Для  изобразительной деятельности

Для  познавательно –исследовательской деятельности

частично

Недостаточно материала для исследования в действии.

Для  двигательной            деятельности

соответствует

Прямой доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам отсутствует

Сайт учреждения http://detsadletka.ucoz.ru