Четверг, 18.07.2019, 02:06

безопасный интернет - детям

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА

«Безопасный интернет» -рекомендации экспертов родителям

Данные рекомендации – практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной.

Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине»:

Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернет, особенно на этапе освоения. Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернет, чтобы вовремя предупредить угрозу. Помните, что мультфильмы и игры для ребенка 3-6 лет влияют на формирование его личности, развивают или корректируют определенные качества.

Правило 2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть:

Объясните ребенку, что в Интернете как в жизни встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объясните, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям.Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, в том числе с вашей помощью.Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернет, особенно путем отправки sms, – во избежание потери денег.Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.

Основные угрозы, влияющие на безопасность ребенка при пользовании интернетом это:

1. Встреча с незнакомцем. 50% детей дошкольного и раннего школьного возраста общаются в соцсетях или в онлайн играх с незнакомыми людьми, а 40% встречаются с незнакомцами лично (педофилия, кражи и т.д.)

2. Угроза посещения запрещенных по возрасту сайтов, сайтов для взрослых, сайтов с побуждением к насилию, сект, движений и т.д. Появление баннеров информационного и рекламного характера.

3. Установка вредоносного программного обеспечение или заражение вирусами. Наблюдается неосознанно при бесконтрольном пользовании сети интернет.

4. Обмен персональных данных (указываются в соцсетях).

5. Появление игромании и интернет-зависимости. Развивавется при бесконтрольном участии родителя в освоении ребенком сети интернет и пристрастии к компьютеру.

Правило 3. Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети:

Установите на ваш компьютер необходимое программное обеспечение – решение родительского контроля и антивирус. Ораничьте время пребывания вашего ребенка в Интернете. Простая формула расчета нормы времени у ПК=возраст ребенка*1,5 Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка.Создавайте разные учетные записи на вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить ваши личные данные.Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят вам быть в курсе того, какую информацию просматривал Ваш ребенок.

Правило 4. Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей.

«  Июль 2019  »