Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


МБДОУ "Детский сад" с. Летка


Пятница, 26.04.2024, 14:46

13:03
Участники проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк- Малышок"

Детский сад в 2018г. стал участником проекта «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» при лаборатории национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО «КРИРО». 7-8 февраля 2018 года проведен информационно-обучающий семинар по проекту «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок». Семинар проводился на базе МАДОУ «Детский сад № 4» и МБДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» с. Объячево. На открытии семинара приняли участие первый заместитель руководителя администрации МР «Прилузский» Жук Н.Н. и секретарь Прилузского отделения МОД «Коми войтыр» Сердитов К.С. Руководитель проекта, Остапова З.В., познакомила с основными целями и задачами. Проект позволит сплотить педагогов и родителей в целях развития детей, формировании правильного отношения к двуязычному образованию. Психолог проекта, Пантелеева Е.И., провела обсуждение по проблеме формирования успешного взаимодействия педагога с детьми и родителями в рамках реализации проекта. Были раскрыты темы: «Основные направления работы по организации игровой и театрализованной деятельности с детьми и родителями», «Организация музыкально-театрализованной деятельности в условиях двуязычия». Педагоги приняли активное участие в практических занятиях по изготовлению декораций, кукол и в театрализованном представлении по коми народной сказке. Для родителей МБДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» с. Объячево была дана информация о проекте, проведены психологический тренинг «Правильное взаимодействие родителей с детьми – условие счастливого детства» и интерактивное занятие «Организация совместной деятельности с родителями по музыкально-игровой и театрализованной деятельности с погружением в коми язык». Родители проявили заинтересованность и активно включились в деятельность. Родители с удовольствием играли в коми игры, а также создали мультфильм по коми народной сказке. Родители высказывали свое положительное отношение к проекту и двуязычному образованию. 
8 февраля 2018г. педагоги посмотрели занятия с детьми старшего дошкольного возраста: музыкально-игровое занятие с погружением в коми язык и занятие по художественному творчеству. Занятия проводили члены Проекта: Карагулина Елена Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБДОУ "Детский сад № 43" г. Сыктывкара, Бутарина Елена Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт Сыктывдинского района, Пивкина Вера Степановна, режиссер телевизионных передач на коми языке на КРТК «Юрган». В этот же день был проведен психологический тренинг для воспитателей «Как сделать родителей своими помощниками в деле воспитания и развития детей». В рамках семинара «открыли свои двери» творческие мастерские «Театр в детском саду и «Ворсан куд» (Игровая шкатулка). Педагоги попробовали свои силы в создании теневого театра, узнали новые игры на коми языке. 
В завершение семинара педагоги высказали единодушное мнение о пользе и важности проекта для развития сельских детей: «дети будут знать и уважать коми язык», «повысится мотивация в обучении коми языку», «родители будут активнее принимать участие в жизни детского сада», «у родителей повысится интерес к языку, будут больше общаться с детьми на коми языке, играть в разные игры» и т.д. 
К следующему семинару нужно провести работу по созданию детско-родительских театров и начать реализацию внутрисадовского проекта «Ворсан куд». 
Проект «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» реализуется за счет грантовых средств «Фонда президентских грантов – 2017». Это совместный проект Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Лаборатории национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования и межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Руководство проектом осуществляют сотрудники лаборатории национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО «КРИРО».

Просмотров: 370 | Добавил: Detsad_Letka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz