Пятница, 26.04.2024, 21:48

Семинар «Права ребенка, проблемы их соблюдения и защиты»

С целью формирования знаний правовой культуры педагогов по защите прав ребенка 31.01.2014 г. прошел семинар-практикум для педагогов Детского сада «Права ребенка, проблемы их соблюдения и защиты».

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы: «Соблюдение прав ребенка, уважение к его личности – гаранты развития его индивидуальности», раскрыла   Попова В.А.; Туркова Т.Н. осветила вопрос правовой культуры детей через  художественную литературу; провела викторину «Права ребенка-это актуально» Андреева Р.А.; Поповой О.В. предложены   проблемные ситуации, возникающие в практике воспитателя, которые решались в ходе семинара.

Кульминацией семинара стала защита проектов творческих групп по правовому воспитанию. Педагоги раскрыли тему по-разному: через работу с родителями, сказку, образовательную область «Музыка». Данная защита проектов показала, что наши педагоги – люди находчивые, творческие, артистичные. В проекте «Сказочные права» педагоги перевоплощались в сказочных персонажей, показали отрывки произведений, где нарушены права героев. После, участники проекта перенеслись в игру «100 к 1». Здесь педагоги на примере сказок находили нарушения статей «Конвенции о правах ребенка». В проекте «Каждый ребенок имеет право», показали применение музыкальных композиций в работе с детьми и родителями. Подобраны детские песенки, которые будут готовым материалом в решении вопросов правового воспитания.   А проект  «Под защитой закона» показал, какие новые формы используются в работе с семьей через решение кроссворда.

Не смотря на серьезность темы, педагоги сумели показать знания, применять их в разных видах и формах работы Детского сада.

Просмотров: 736 | Добавил: Detsad_Letka | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2014  »