Пятница, 03.05.2024, 23:12

Методическая площадка

29 ноября 2019г. на базе МБДОУ «Детский сад» с.Летка проведена районная методическая площадка по теме: «Приобщение дошкольников к истокам культуры коми народа». Этот год является завершающим нашей методической площадки по приобщению дошкольников к истокам культуры коми народа.
Федеральным государственным образовательным стандартом определены единые воспитательные процессы дошкольного образования, ориентированные на становление гражданина, любящего свой народ, свой край, свою Родину, толерантно относящегося к культуре, традициям и обычаям других народов. Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа неслучайна. Не секрет, что помимо экономических трудностей Россия сейчас переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения. В нашей повседневной жизни, в семье, в гостях, на улице дети окружены в основном современными ритмами, современной музыкой, которая не всегда отличается хорошим вкусом. Приобщать к культуре, к традициям народа необходимо с детства, то есть с дошкольного возраста. Именно в дошкольном детстве закладывается программа поведения, социальные формы жизни, будущие виды деятельности.
Сегодня задача привить детям любовь к народной культуре к еѐ истокам, обычаям, традициям остается актуальной. В течение трех лет в детском саду велась определенная работа по реализации программы «По родным тропинкам Коми земли». Воспитанники, педагоги, родители более углубленно окунулись в историю культуры родного края, к традициям коми народа, к истокам народной культуры Республики Коми.
Приобщение детей к истокам коми народной культуры – интересная и в то же время нелегкая задача воспитания. Система работы в этом направлении развития детей требует организации особых условий, создания обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечила бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний. В ходе проведения мероприятия педагоги района посмотрели театрализованное представление по мотивам коми народной сказки «Кöч да руч» (Попова Т.П., Попова А.Е., Вахнина Л.Н.); СОД «Испечем мы шанежки» (Андреева Р.А.). С участием педагогов проведены мастер - классы: «ШегъясьÖм» (Туркова Т.Н.), «Шур - шар» (Сердитова А.С.) , «Обереговая кукла» (Морокова З.И.). Организована и проведена квест игра по 5 познавательным станциям: изобразительная (Сердитова А.С), игровая (Попова О.В.), интеллектуальная (Кетова Ю.Н.), речевая (Чебан Т.Т.), музыкальная (Попова Н.П.). Завершена работа методической площадки «Оркестром дружбы» (Рубцова Е.Г.) с использованием коми музыкальных инструментов.

Коми народная сказка «Кöч да руч», СОД «Испечем мы шанежки»

Просмотров: 288 | Добавил: Detsad_Letka | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »